ГРАНТОВЫЙ ПРОЕКТ УСПЕШНО ЗАПУЩЕН

По благословению Преосвященнейшего Антония епископа Сарапульского и Можгинского с 20 апреля 2017 года Сарапульской Епархией начал успешно реализовываться грантовый проект «Дом матери «Надежда», который стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива». Целью проекта является организация временного проживания, предоставление крова на определенный период, женщинам — матерям или женщинам, собирающимся в скором времени стать матерями, оказавшимся в затруднительных жизненных обстоятельствах, с возможностью обретения навыками, необходимыми для ведения домашнего хозяйства каждой женщиной.

Для достижения основной цели проекта необходимо на выделенные грантом денежные средства произвести ремонтные работы в одном из зданий (кирпичное здание) Дома матери «Надежда», расположенного по улице Мостовая, дом 8 в городе Сарапуле. Для производства ремонтных работ грантополучателем в лице Местной Православной Религиозной Организации Прихода Храма Преподобного Серафима Саровского г.Сарапула избрана подрядная организация, с которой заключен договор на оказание услуг от 29 мая 2017г., составлена калькуляция по всем видам работ. В настоящее время подрядная организация приступила к выполнению обязанностей по ремонту помещения. Строители торопятся, времени на ремонт не так много – к 7-ому июля все должно быть готово.

Кроме этапа ремонтных работ центра для проживания матерей активно проводится реализация других запланированных мероприятий грантового проекта.

21 мая 2017г проведена благотворительная акция «Белый Цветок», которая набирает все большую популярность в Сарапульской епархии, в результате которой собраны денежные средства для закупки необходимого матерям, благополучателям проекта.

9 июня 2017 года организован круглый стол для беременных женщин, благополучателей проекта, с участием епархиального священства, сестер милосердия, юриста, психолога, посвященный оказанию психологической и юридической помощи.

13июня 2017г. организована поездка ребят из 12 семей в летний лагерь «Лесная сказка».

16 июня 2017г. проведен всеобщий городской День благотворения, который привлек внимание сарапульцев, не оставив равнодушными ни детей, ни взрослых. В результате чего, Дом матери «Надежда» пополнился приличным количеством добротных и нужных для семей с детьми — вещей.

Вещевая и продуктовая помощь оказывается не только семьям Сарапула, но и семьям районов – Каракулинского, Киясовского, Сарапульского с выездом непосредственно до места нахождения семей. Ближайший выезд намечается в село Каракулино 21 июня 2017г.

Впереди, в сроком будущем, а именно 30 июня 2017г., запланировано очень важное мероприятие – поездка в город Можгу для проведения круглого стола, посвященного обмену опытом по ведению дородового консультирования для женщин, имеющих намерение совершить аборт. Планируется провести круглый стол с участием священства, представителей муниципалитета, врачей и специалистов, непосредственно занимающихся дородовым консультированием.

Кроме того, в настоящее время начата работа по закупке мебели и оборудования для обстановки комнат, где будут проживать мамы, благополучатели проекта.

А дальше — организация работы специалистов по обучению женщин, благополучателей проекта, различным навыкам, очень важным и необходимым для нормальной семейной жизни – это швейное мастерство, садово-огороднические навыки, навыки по ведению домоводства, другие, предусмотренные проектом.

Впереди у нас еще очень много ответственной, но, главное, такой нужной и интересной работы, которая не могла бы состояться без грантовой поддержки, за что хочется выразить огромную благодарность организаторам конкурса «Православная инициатива».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

(52)

Статья написана mihailpimenow

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели